XII CAMPEONATO PINTXOS DE EUSKAL HERRIA AMSTEL ORO I-PARTE

XII CAMPEONATO PINTXOS DE EUSKAL HERRIA AMSTEL ORO I-PARTE

Un año más nos encontramos ante una de las grandes citas gastronómicas del año, donde grandes chefs de las miniaturas de la cocina llegados de todos los rincones de Euskal Herria se baten en duelo con sus mejores armas hasta que al final solo pueda quedar un campeón.

Dispuestos a disfrutar de las mejores técnicas culinarias y de los mejores productos en manos de estos grandes de la cocina del Pintxo. Se disputara en 3 tandas donde se iran clasificando los 7 mejores para el miercoles por la tarde enfrentarse a los campeones de provincia.

Y los primeros participantes son:

DANAKO (IRUN),GIROA (ERMUA),IRUÑAZARRA (PAMPLONA)MENDIOLA (ERMUA)MONASTERIO (PAMPLONA)SATISTEGUI (GETXO)GURE TOKI (BILBAO)SAGARRA (ERMUA)LA CANASTA (IRUN)LA OLLA (PAMPLONA)LA REGADERA (VITORIA-GASTEIZ)LE BROUILLARTA (SAN JUAN DE LUZ)KOBIKA (DURANGO)NUEVO HOSTAF (TAFALLA)COPPI (ERANDIO)OQUENDO (DONOSTIA-SANSEBASTIÁN)GAZTELUMENDI (IRUN)SERANTES (BILBAO)CÓMEME (VITORIA-GASTEIZ)PATANEGRA (ERMUA)CASA LUIS (PAMPLONA)CARAVINAGRE (PAMPLONA).

 

Los siete clasificados fueron:
IRUÑAZARRA (PAMPLONA), DANAKO(IRUN), MENDIOLA (ERMUA), GURE TOKI (BILBAO), LA REGADERA (VITORIA-GASTEIZ), KOBIKA (DURANGO) Y GAZTELUMENDI (IRUN)

 

Serie Clasificatoria I – Campeonato de Pintxos Amstel Oro 2017-B from Campeonato Pintxos Amstel Oro on Vimeo.

 

II-TANDA

SAN LORENZO (ERANDIO)RAIZ (VITORIA-GASTEIZ)ZERUKO (DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)ALAI (LABASTIDA)GRAN SOL (HONDARRIBIA)EL PREGÓN (VITORIA-GASTEIZ)SARDARA (HONDARRIBIA)CASATIBURCIO (DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)ONDARRIBI (HONDARRIBIA)AMAREN (BILBAO)OJO AL DATO (VITORIA-GASTEIZ)LA CASA DEL YOGÚR (LLODIO)CAFE DE LA CONCHA(DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)DANDO LA BRASA (BILBAO)NEXT BI (DONOSTIA)VICTOR MONTES (BILBAO)PICAPIEDRA (VITORIA-GASTEIZ)MANOLO (IRUN)LE PETIT COMITÉ (PAMPLONA)DANONTZAT (HONDARRIBIA)BOROA (AMOREBIETA)GUETARY (GUETARY)APITXIN (DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN)WASKA ! (VITORIA-GASTEIZ)ERKIAGA (VITORIA-GASTEIZ)ESKOLABERRI (VITORIA-GASTEIZ).

Los siete clasificados fueron:
ESKOLABERRI (VITORIA-GASTEIZ), RAÍZ (VITORIA – GASTEIZ), ZERUKO (DONOSTIA), GRAN SOL (HONDARRIBIA), EL PREGÓN (VITORIA – GASTEIZ), DANONTZAT (HONDARRIBIA), BOROA (AMOREBIETA).

Serie Clasificatoria II – Campeonato de Pintxos Amstel Oro 2017-B from Campeonato Pintxos Amstel Oro on Vimeo.

 

 ZORTE ON…

 

No se puede despistar uno…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Deja un comentario