PALMARÉS 65º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN

PALMARÉS 65º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN

PREMIOS OFICIALES – FIAPF

Concha de oro a la mejor película

THE DISASTER ARTIST
JAMES FRANCO (EEUU)

 

Premio especial del Jurado

HANDIA
AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Concha de Plata a la mejor directora

ANAHÍ BERNERI
ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)
Concha de plata a la mejor actriz
SOFÍA GALA CASTIGLIONE
ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)
MENCIÓN ESPECIAL
JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA – BÉLGICA)
Concha de plata al mejor actor
BOGDAN DUMITRACHE
POROROCA
CONSTANTIN POPESCU (RUMANÍA – FRANCIA)
Premio del Jurado al mejor guión
DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA
UNA ESPECIE DE FAMILIA
DIEGO LERMAN (ARGENTINA – BRASIL – POLONIA – FRANCIA)
Premio del Jurado a la mejor fotografía
FLORIAN BALLHAUS
ROBERT SCHWENTKE (ALEMANIA – FRANCIA – POLONIA)

OTROS PREMIOS OFICIALES

 

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s
MARINE FRANCEN (FRANCIA)
MENCIÓN ESPECIAL
LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)
Premio Horizontes
MARCELA SAID (CHILE – FRANCIA)
Premio Zabaltegi-Tabakalera
CLÉMENT COGITORE (FRANCIA)
MENCIÓN ESPECIAL 
DARYA ZHOVNER (Actriz)
KANTEMIR BALAGOV (RUSIA)
MENCIÓN ESPECIAL
FILIPA CÉSAR (FRANCIA)
PREMIO PELÍCULA EUROPEA
XAVIER LEGRAND (FRANCIA)
Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián
Premio Irizar al Cine Vasco
HANDIA
AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)
Premio EROSKI de la Juventud
LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)
Premios Cine en Construcción
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32
ALY MURITIBA (BRASIL)
Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión
PREMIO FILM FACTORY
ALY MURITIBA (BRASIL)
PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
ALY MURITIBA (BRASIL)
Premios Glocal in Progress
PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
TELMO ESNAL (ESPAÑA)
Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido
PREMIO GLOCAL IN PROGRESS
TELMO ESNAL (ESPAÑA)
Foro de Coproducción España-América Latina
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
EZEQUIEL RADUSKY (ARGENTINA)
PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
MAITE ALBERDI SOTO (CHILE – FRANCIA – EEUU)
PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
CLAUDIA PINTO EMPERADOR (ESPAÑA – MEXICO)
ARTE INTERNATIONAL PRIZE
PABLO AGÜERO (ESPAÑA – FRANCIA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN
MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE (ESPAÑA)
Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Premio Panavision
Cortometraje
BOAZ FRANKEL (ISRAEL)
The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)
Premio Panavision. Mención especial nominal
Cortometraje
ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

Premio Orona
Cortometraje
ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

GALA CLAUSURA

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Deja un comentario